Competição federada que reúne clubes filiados às Ligas da região Oeste do estado de Santa Catarina. O Campeão representará a região no Estadual de Amadores que será realizado no segundo semestre.
 
 
2ª Fase
Data/Horário Confrontos Estádio Cidade
  Jogo 1    
19/jun Dom 15:00 Ypiranga 3 x 1 Guarany/Xaxim da Baixada São José do Cedro
26/jun Dom 15:00 Guarany/Xaxim 4 x 1 Ypiranga da Montanha Xaxim
  Jogo 2    
19/jun Dom 15:00 Abelardense 2 x 1 Grêmio Guarujá Valdir Luiz Stefani Abelardo Luz
26/jun Dom 15:00 Grêmio Guarujá 1 x 1 Abelardense Municipal Beira-Flor Guarujá do Sul
  Jogo 3    
26/jun Dom 15:00 Ouro Verde 1 x 2 Xanxerê FC Municipal João Baretta Descanso
03/jul Dom 15:00 Xanxerê FC 0 x 1 Ouro Verde Rafael Merísio Xanxerê
        6 x 5
pênaltis
   
  Jogo 4    
19/jun Dom 15:00 Cruzeiro 0 x 2 CRM Bernardo A. Vortmann Itá
26/jun Dom 15:00 CRM 2 x 0 Cruzeiro Dr. Leal Filho Maravilha
.
3ª Fase - Quartas de Finais
Data/Horário Confrontos Estádio Cidade
  QF 1    
03/jul Dom 15:00 Guarany/Xaxim 0 x 0 Juventude da Montanha Xaxim
10/jul Dom 15:00 Juventude 0 x 0 Guarany/Xaxim Romano G. Sandrin Lindoia do Sul
        5 x 4
pênaltis
   
      QF 2    
03/jul Dom 15:00 Abelardense 1 x 2 Ginástica Valdir Luiz Stefani Abelardo Luz
10/jul Dom 15:00 Ginástica 1 x 1 Abelardense do Ginástica Riqueza
      QF 3    
10/jul Dom 15:00 Xanxerê FC 2 x 0 Ajap Rafael Merísio Xanxerê
17/jul Dom 15:00 Ajap 0 x 1 Xanxerê FC Leopoldo Opelt Pinhalzinho
  QF 4    
03/jul Dom 15:00 CRM 0 x 1 Harmonia Dr. Leal Filho Maravilha
10/jul Dom 15:00 Harmonia 1 x 2 CRM Olímpio Dal Magro Guaraciaba
        3 x 4
pênaltis
   
.
4ª Fase - Semifinais
Data/Horário Confrontos Estádio Cidade
  SF 1    
24/jul Dom 15:00 Ginástica 0 x 0 Juventude do Ginástica Riqueza
31/jul Dom 15:00 Juventude 2 x 2 Ginástica Romano G. Sandrin Lindoia do Sul
        4 x 5
pênaltis
   
  SF 2    
24/jul Dom 15:00 CRM 1 x 2 Xanxerê FC Dr. Leal Filho Maravilha
31/jul Dom 15:00 Xanxerê FC 0 x 0 CRM Rafael Merísio Xanxerê
.
5ª Fase - Finais
Data/Horário Confrontos Estádio Cidade
  Jogo de Ida    
14/ago Dom 15:00 Xanxerê FC 3 x 0 Ginástica Rafael Merísio Xanxerê
  Jogo de Volta    
28/ago Dom 15:00 Ginástica 1 x 2 Xanxerê FC do Ginástica Riqueza
    22x2      
Campeão da Copa Oeste 2016:
Xanxerê Futebol Clube
Vice-Campeão:
Ginástica
.

Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtado
TáNoFiló!.com.br | 2009 - 2017 | Florianópolis/SC | © Todos os direitos reservados