Competição federada que reúne clubes filiados às Ligas da região Oeste do estado de Santa Catarina. O Campeão representará a região no Estadual de Amadores que será realizado no segundo semestre.
 
 
2ª Fase - Oitavas de Finais
Data/Horário Confrontos Estádio Cidade
  Jogo 1    
27/ago Dom 15:00 Juventude 1 x 2 Ouro Verde Romano G. Sandrin Lindoia do Sul
03/set Dom 15:00 Ouro Verde 2 x 2 Juventude Municipal João Baretta Descanso
  Jogo 2    
27/ago Dom 15:30 Ginástica 0 x 0 Guarany/Xaxim do Ginástica Riqueza
03/set Dom 15:30 Guarany/Xaxim 1 x 3 Ginástica da Montanha Xaxim
  Jogo 3    
27/ago Dom 15:30 Ypiranga 2 x 3 Harmonia da Baixada São José do Cedro
03/set Dom 15:30 Harmonia 0 x 0 Ypiranga Olímpio Dal Magro Guaraciaba
  Jogo 4    
27/ago Dom 15:00 AFA São Carlos 2 x 1 Cometa Amândio Bourscheid São Carlos
03/set Dom 15:00 Cometa 3 x 0 AFA São Carlos da Montanha Itapiranga
  Jogo 5    
27/ago Dom 15:00 Guarani/SMO 1 x 2 São Lourenço FC Padre Aurélio Canzi São Miguel do Oeste
03/set Dom 15:30 São Lourenço FC 2 x 3 Guarani/SMO Parque Bracatinga São L. do Oeste
        2 x 4 pênaltis    
  Jogo 6    
27/ago Dom 15:00 Independente/SD 2 x 0 Xanxerê FC Alto da Colina São Domingos
03/set Dom 15:00 Xanxerê FC 6 x 1 Independente/SD Rafael Merísio Xanxerê
  Jogo 7    
27/ago Dom 15:00 Grêmio União 1 x 1 Grêmio Tunense Laura Rauber Iporã do Oeste
03/set Dom 15:00 Grêmio Tunense 2 x 2 Grêmio União Centro Esportivo Municipal Tunápolis
        2 x 3 pênaltis    
  Jogo 8    
27/ago Dom 15:30 CRM 3 x 0 Metropol Dr. Leal Filho Maravilha
03/set Dom 15:30 Metropol 3 x 2 CRM Amândio Bourscheid São Carlos
.
3ª Fase - Quartas de Finais
Data/Horário Confrontos Estádio Cidade
  QF 1    
10/set Dom 15:30 CRM 0 x 2 Ouro Verde Dr. Leal Filho Maravilha
17/set Dom 15:30 Ouro Verde 3 x 2 CRM Municipal João Baretta Descanso
      QF 2    
10/set Dom 15:30 Ginástica 1 x 0 Grêmio União do Ginástica Riqueza
17/set Dom 15:30 Grêmio União 2 x 0 Ginástica Laura Rauber Iporã do Oeste
      QF 3    
10/set Dom 15:00 Xanxerê FC 3 x 4 Harmonia Rafael Merísio Xanxerê
17/set Dom 15:00 Harmonia 3 x 1 Xanxerê FC Olímpio Dal Magro Guaraciaba
  QF 4    
10/set Dom 15:00 Guarani/SMO 1 x 0 Cometa Padre Aurélio Canzi São Miguel do Oeste
17/set Dom 15:00 Cometa 1 x 0 Guarani/SMO da Montanha Itapiranga
        4 x 1 pênaltis    
.
4ª Fase - Semifinais
Data/Horário Confrontos Estádio Cidade
  SF 1    
24/set Dom 15:30 Cometa 1 x 0 Ouro Verde da Montanha Itapiranga
01/out Dom 15:30 Ouro Verde 0 x 1 Cometa Municipal João Baretta Descanso
  SF 2    
24/set Dom 17:00 Grêmio União 1 x 1 Harmonia Laura Rauber Iporã do Oeste
01/out Dom 15:30 Harmonia 1 x 1 Grêmio União Olímpio Dal Magro Guaraciaba
        4 x 5 pênaltis    
.
5ª Fase - Finais
Data/Horário Confrontos Estádio Cidade
  Jogo de Ida    
08/out Dom 15:30 Grêmio União 1 x 1 Cometa Laura Rauber Iporã do Oeste
  Jogo de Volta    
22/out Dom 16:00 Cometa x Grêmio União da Montanha Itapiranga
    22x2      
Campeão da Copa Oeste 2017:
---------------------
Vice-Campeão:
---------------------
.

Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtado
TáNoFiló!.com.br | 2009 - 2017 | Florianópolis/SC | © Todos os direitos reservados