Competição federada que reúne clubes filiados às Ligas da região sul do estado de Santa Catarina. O Campeão representará a região no Estadual de Amadores que será realizado no segundo semestre.
 
Jogos
 
Tabela de Jogos
Gr
Data/Horário
1ª FASE - FASE DE GRUPOS
Bairro - Cidade
1
06/mar
13/mar
20/mar
Dom
Dom
Dom
15:30
15:30
15:30
Turvo EC
Amigos do Edésio
Coruja
3 x 1
2 x 3
1 x 2
Amigos do Edésio
Coruja
Turvo EC
Vila Manenti - Turvo
Centro - Gravatal
Januária - Sombrio
.
2
06/mar
13/mar
20/mar
Dom
Dom
Dom
15:30
15:30
15:30
Sangão
Mãe dos Homens
Braço do Norte
4 x 1
1 x 5
2 x 1
Mãe dos Homens
Braço do Norte
Sangão
Centro - Sangão
Mãe dos Homens - Praia Grande
Baixo Pinheral - Braço do Norte
.
3
06/mar
13/mar
20/mar
Dom
Dom
Dom
15:30
15:30
15:30
Alvorada
Bonsucesso
Vila Nova
0 x 2
1 x 0
0 x 5
Bonsucesso
Vila Nova
Alvorada
Santiago - Pescaria Brava
Centro - Passo de Torres
Vila Nova - Imbituba
.
4
06/mar
12/mar
20/mar
Dom
Sáb
Dom
15:30
15:30
15:30
Palmeiras
Caravaggio
Fluminense
0 x 3
12 x 1
1 x 4
Caravaggio
Fluminense
Palmeiras
Congonhas - Tubarão
Caravaggio - Nova Veneza
Barbacena - Laguna
.
5
06/mar
13/mar
20/mar
Dom
Dom
Dom
15:30
15:30
15:30
CC/A.A. São Luiz
Avaí
Humaitá
2 x 0
0 x 4
3 x 0
Avaí
Humaitá
CC/A.A. São Luiz
São Luiz - Criciúma
Portinho - Laguna
São Martinho - Tubarão
.
6
06/mar
13/mar
19/mar
Dom
Dom
Sáb
15:30
15:30
15:30
Cocal do Sul EC
União (Armazém)
Araranguá
3 x 1
3 x 2
3 x 1
União (Armazém)
Araranguá
Cocal do Sul EC
Monte Carlos - Cocal do Sul
Centro - Armazém
Mato Alto - Araranguá
.
7
06/mar
13/mar
20/mar
Dom
Dom
Dom
15:30
15:30
15:30
Água Verde
Vera Cruz
Ajax
3 x 2
2 x 3
0 x 1
Vera Cruz
Ajax
Água Verde
Barreiros - Pescaria Brava
Campo D'Una- Garopaba
Rio Fiorita - Siderópolis
.
8
06/mar
13/mar
20/mar
Dom
Dom
Dom
15:30
15:30
15:30
Bandeirante
AD Jaguaruna
Metropolitano
2 x 5
1 x 4
7 x 0
AD Jaguaruna
Metropolitano
Bandeirante
Barbacena - Laguna
Centro - Jaguaruna
Bortolotto - Nova Veneza
Ch
Data/Horário
2ª FASE - OITAVAS DE FINAIS
Bairro - Cidade
A
03/abr
10/abr
Dom
Dom
15:30
17:30
AD Jaguaruna
Turvo EC
2 x 5
5 x 0
Turvo EC
AD Jaguaruna
Centro - Jaguaruna
São Pelegrino - Turvo
.
B
03/abr
10/abr
Dom
Dom
15:30
15:00
Ajax
Braço do Norte
2 x 1
3 x 2
3 x 4
Braço do Norte
Ajax
pênaltis
Rio Fiorita - Siderópolis
Baixo Pinheral - Braço do Norte
.
C
03/abr
09/abr
Dom
Sáb
15:30
15:00
Cocal do Sul EC
Bonsucesso
0 x 3
2 x 2
Bonsucesso
Cocal do Sul EC
Monte Carlos - Cocal do Sul
Curralinhos - Passo de Torres
.
D
03/abr
10/abr
Dom
Dom
15:30
15:00
CC/A.A. São Luiz
Caravaggio
1 x 3
3 x 0
Caravaggio
CC/A.A. São Luiz
São Luiz - Criciúma
Caravaggio - Nova Veneza
.
E
03/abr
09/abr
Dom
Sáb
15:30
15:00
Coruja
Humaitá
4 x 2
3 x 1
4 x 2
Humaitá
Coruja
pênaltis
Januária - Sombrio
Centro - Tubarão
.
F
03/abr
10/abr
Dom
Dom
15:30
15:00
Sangão
Araranguá
0 x 1
2 x 0
Araranguá
Sangão
Centro - Sangão
Mato Alto - Araranguá
.
G
03/abr
10/abr
Dom
Dom
15:30
15:00
Alvorada
Água Verde
3 x 2
0 x 2
Água Verde
Alvorada
Santiago - Pescaria Brava
Barreiros - Pescaria Brava
.
H
03/abr
10/abr
Dom
Dom
15:30
10:30
Palmeiras
Metropolitano
0 x 5
7 x 0
Metropolitano
Palmeiras
Congonhas - Tubarão
Bortolotto - Nova Veneza
Ch
Data/Horário
3ª FASE - QUARTAS DE FINAIS
Bairro - Cidade
I
17/abr
23/abr
Dom
Sáb
15:30
15:00
Ajax
Turvo EC
1 x 1
5 x 1
Turvo EC
Ajax
Rio Fiorita - Siderópolis
Vila Manenti - Turvo
.
J
17/abr
21/abr
Dom
Qui
15:30
15:30
Bonsucesso
Caravaggio
0 x 2
3 x 0
Caravaggio
Bonsucesso
Centro - São João do Sul
Caravaggio - Nova Veneza
.
K
17/abr
23/abr
Dom
Sáb
15:30
15:00
Humaitá
Araranguá
4 x 1
3 x 4
Araranguá
Humaitá
São Martinho - Tubarão
Mato Alto - Araranguá
.
L
17/abr
21/abr
Dom
Qui
15:30
15:00
Alvorada
Metropolitano
1 x 1
0 x 0
5 x 4
Metropolitano
Alvorada
pênaltis
Barreiros - Pescaria Brava
Bortolotto - Nova Veneza
Ch
Data/Horário
4ª FASE - SEMIFINAIS
Bairro - Cidade
M
30/abr
08/mai
Sáb
Dom
15:30
15:00
Turvo EC
Caravaggio
1 x 1
1 x 0
Caravaggio
Turvo EC
Vila Manenti - Turvo
Caravaggio - Nova Veneza
.
N
01/ma
08/mai
Dom
Dom
15:30
15:00
Metropolitano
Humaitá
5 x 1
0 x 1
Humaitá
Metropolitano
Bortolotto - Nova Veneza
São Martinho - Tubarão
Ch
Data/Horário
5ª FASE - FINAL
Bairro - Cidade
Jogo de Ida
-
15/mai
Dom
15:30
Metropolitano
1 x 1
Caravaggio
Bortolotto - Nova Veneza
Jogo de Volta
-
21/mai
Sáb
15:00
Caravaggio
1 x 0
Metropolitano
Caravaggio - Nova Veneza
.
CAMPEÃO DA COPA SUL 2016:
Caravaggio Futebol Clube
Vice-Campeão:
Metropolitano
.

Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtado
TáNoFiló!.com.br | 2009 - 2017 | Florianópolis/SC | © Todos os direitos reservados