Competição federada que reúne clubes filiados às Ligas da região sul do estado de Santa Catarina. O Campeão representará a região no Estadual de Amadores que será realizado no segundo semestre.
 
Jogos
 
Tabela de Jogos
Gr
Data/Horário
1ª FASE - FASE DE GRUPOS
Bairro - Cidade
1
09/abr
23/abr
28/abr
Dom
Dom
Sex
15:30
15:30
20:30
Turvo EC
Vera Cruz
Sangão
3 x 1
1 x 0
1 x 3
Vera Cruz
Sangão
Turvo EC
Vila Manenti - Turvo
Ambrósio - Garopaba
Centro - Sangão
.
2
WO
22/abr
30/abr
WO
Sáb
Dom
WO
15:30
15:30
Coruja
Palmeiras
Metropolitano
0 x 3
0 x 4
4 x 0
Palmeiras
Metropolitano
Coruja
-
Congonhas - Tubarão
Bortolotto - Nova Veneza
.
3
16/abr
22/abr
30/abr
Dom
Sáb
Dom
15:30
15:30
15:30
Mãe Luzia
Ajax
Passo Magnus
2 x 4
1 x 1
4 x 0
Ajax
Passo Magnus
Mãe Luzia
Mãe Luzia - Criciúma
Rio Fiorita - Siderópolis
Passo Magnus - São João do Sul
.
4
16/abr
23/abr
30/abr
Dom
Dom
Dom
15:30
15:30
15:30
Internacional
Água Verde
Amigos do Edésio
1 x 6
3 x 2
5 x 3
Água Verde
Amigos do Edésio
Internacional
São Defende - Criciúma
Barreiros - Pescaria Brava
Pouso Alto - Gravatal
.
5
21/abr
23/abr
30/abr
Sex
Dom
Dom
15:30
15:30
15:30
Pumas
Lion
Caravaggio
2 x 3
0 x 1
4 x 0
Lion
Caravaggio
Pumas
De Villa - Urussanga
Centro - Praia Grande
Caravaggio - Nova Veneza
Ch
Data/Horário
2ª FASE - QUARTAS DE FINAIS
Bairro - Cidade
A
07/mai
14/mai
Dom
Dom
15:30
15:00
Turvo EC
Ajax
1 x 0
1 x 1
Ajax
Turvo EC
Vila Manenti - Turvo
Rio Fiorita - Siderópolis
.
B
07/mai
14/mai
Dom
Dom
15:30
15:00
Vera Cruz
Lion
0 x 0
3 x 4
Lion
Vera Cruz
Ambrósio - Garopaba
Centro - Praia Grande
.
C
07/mai
13/mai
Dom
Sáb
15:30
15:00
Água Verde
Caravaggio
1 x 0
1 x 1
Caravaggio
Água Verde
Barreiros - Pescaria Brava
Caravaggio - Nova Veneza
.
D
07/mai
14/mai
Dom
Dom
15:30
15:00
Metropolitano
Passo Magnus
8 x 1
1 x 0
Passo Magnus
Metropolitano
Bortolotto - Nova Veneza
Passo Magnus - São João do Sul
Ch
Data/Horário
3ª FASE - SEMIFINAIS
Bairro - Cidade
E
28/mai
11/jun
Dom
Dom
15:30
15:00
Vera Cruz
Água Verde
3 x 2
2 x 1
6 x 7
Água Verde
Vera Cruz
pênaltis
Ambrósio - Garopaba
Barreiros - Pescaria Brava
.
F
20/mai
03/jun
Dom
Sáb
15:30
15:00
Metropolitano
Turvo EC
2 x 0
1 x 3
Turvo EC
Metropolitano
Bortolotto - Nova Veneza
Vila Manenti - Turvo
Ch
Data/Horário
4ª FASE - FINAL
Bairro - Cidade
Jogo de Ida
-
18/jun
Dom
15:30
Vera Cruz
0 x 3
Metropolitano
Ambrósio - Garopaba
Jogo de Volta
-
25/jun
Dom
11:00
Metropolitano
3 x 0
Vera Cruz
Bortolotto - Nova Veneza
.
CAMPEÃO DA COPA SUL 2017:
Grêmio Esportivo Metropolitano
Vice-Campeão:
Vera Cruz
.

Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtado
TáNoFiló!.com.br | 2009 - 2017 | Florianópolis/SC | © Todos os direitos reservados