O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

 

 
 
 
 
 

 

 
1ª Divisão
Copa Floripa
 
1ª DIVISÃO
Competição federada que reúne clubes filiados à Liga Florianopolitana de Futebol
 
Jogos
 
Jogos
      1ª Fase/Turno único    
Data/Horário 1ª Rodada (Folga: Bandeirante) Estádio Bairro
06/ago Sáb 15:30 Grêmio Cachoeira 0 x 0 River José Etelvino de Paula Cachoeira do B. Jesus
06/ago Sáb 15:30 Cruz de Malta 2 x 2 Botafogo Pe. Bertoldo Braum Rio Tavares
07/ago Dom 15:30 Náutico 1 x 0 Triunfo Jair Antônio Alves Santinho
07/ago Dom 15:30 Campinas 3 x 7 Avante Bartolomeu M. Daniel Campeche
07/ago Dom 15:30 Atlético 6 x 2 VT Canto da Gruta Trindade
      2ª Rodada (Folga: Grêmio Cachoeira)    
13/ago Sáb 15:30 Botafogo 0 x 4 Náutico Fermínio Vieira Ribeirão da Ilha
13/ago Sáb 15:30 Avante 1 x 1 Bandeirante Henrique de A. Ramos Sto. Antônio de Lisboa
13/ago Sáb 15:30 River 2 x 2 Atlético Odílio Nunes Rio Vermelho
14/ago Dom 20:00 Triunfo 1 x 1 Campinas Complexo Esportivo Sambaqui
14/ago Dom 15:30 VT Canto 2 x 0 Cruz de Malta João Henrique Teixeira Retiro da Lagoa
      3ª Rodada (Folga: Botafogo)    
20/ago Sáb 15:30 Campinas 2 x 6 Atlético Bartolomeu M. Daniel Campeche
21/ago Dom 15:30 Avante 1 x 2 River Henrique de A. Ramos Sto. Antônio de Lisboa
25/ago Qui 21:00 Náutico 1 x 1 Cruz de Malta Jair Antônio Alves Santinho
Obs: os outros dois jogos desta rodada foram remarcados para o dia 14/setembro.
      4ª Rodada (Folga: Atlético)    
27/ago Sáb 15:30 Botafogo 2 x 1 Bandeirante da Gruta Trindade
28/ago Dom 15:30 Grêmio Cachoeira 1 x 2 Cruz de Malta José Etelvino de Paula Cachoeira do B. Jesus
28/ago Dom 15:30 River 2 x 2 Náutico Odílio Nunes Rio Vermelho
28/ago Dom 15:30 Triunfo 1 x 1 Avante Complexo Esportivo Sambaqui
28/ago Dom 15:30 VT Canto 2 x 2 Campinas Pe. Bertoldo Braum Rio Tavares
      5ª Rodada (Folga: Triunfo)    
03/set Sáb 15:30 Cruz de Malta 2 x 2 Atlético Pe. Bertoldo Braum Rio Tavares
03/set Sáb 15:30 Bandeirante 0 x 2 VT Canto Fermínio Vieira Ribeirão da Ilha
03/set Sáb 15:30 Avante 4 x 2 Botafogo Henrique de A. Ramos Sto. Antônio de Lisboa
03/set Sáb 15:30 Campinas 2 ? 1 River Bartolomeu M. Daniel Campeche
Obs: o jogo Náutico x Grêmio Cachoeira foi remarcado para o dia 04/outubro.
  6ª Rodada (Folga: Avante)    
07/set Qua 15:30 Bandeirante 0 x 0 Triunfo Fermínio Vieira Ribeirão da Ilha
07/set Qua 15:30 Cruz de Malta 3 x 2 River Pe. Bertoldo Braum Rio Tavares
07/set Qua 15:30 Náutico 3 x 2 VT Canto Jair Antônio Alves Santinho
07/set Qua 15:30 Atlético 1 x 0 Grêmio Cachoeira da Gruta Trindade
07/set Qua 15:30 Campinas 6 x 3 Botafogo Bartolomeu M. Daniel Campeche
      7ª Rodada (Folga: Cruz de Malta)    
10/set Sáb 15:30 Botafogo 1 x 3 Triunfo da Gruta Trindade
10/set Sáb 15:30 Grêmio Cachoeira 1 x 0 Campinas José Etelvino de Paula Cachoeira do B. Jesus
11/set Dom 15:30 VT Canto 0 x 1 Avante Pe. Bertoldo Braum Rio Tavares
11/set Dom 15:30 River 1 x 2 Bandeirante Odílio Nunes Rio Vermelho
11/set Dom 15:30 Atlético 4 x 2 Náutico da Gruta Trindade
      Jogos adiados da 3ª Rodada     
14/set Qua 21:00 Triunfo 2 x 1 VT Canto Complexo Esportivo Sambaqui
14/set Qua 21:30 Bandeirante 2 x 3 Grêmio Cachoeira Fermínio Vieira Ribeirão da Ilha
      8ª Rodada (Folga: Náutico)    
17/set Sáb 15:30 Grêmio Cachoeira 3 x 1 Avante José Etelvino de Paula Cachoeira do B. Jesus
17/set Sáb 15:30 Cruz de Malta 1 x 2 Campinas Pe. Bertoldo Braum Rio Tavares
18/set Dom 15:30 VT Canto 3 x 0 Botafogo Pe. Bertoldo Braum Rio Tavares
18/set Dom 15:30 River 2 x 1 Triunfo Odílio Nunes Rio Vermelho
18/set Dom 15:30 Atlético 4 x 2 Bandeirante da Gruta Trindade
      9ª Rodada (Folga: VT Canto)    
24/set Sáb 15:30 Botafogo 1 x 3 River da Gruta Trindade
24/set Sáb 15:30 Bandeirante 1 x 6 Cruz de Malta Fermínio Vieira Ribeirão da Ilha
24/set Sáb 15:30 Campinas 1 x 1 Náutico Bartolomeu M. Daniel Campeche
24/set Sáb 15:30 Avante 2 x 1 Atlético Henrique de A. Ramos Sto. Antônio de Lisboa
25/set Dom 15:30 Triunfo 0 x 3 Grêmio Cachoeira Complexo Esportivo Sambaqui
      Jogo adiado da 5ª Rodada     
04/out Ter 21:00 Náutico 2 x 1 Grêmio Cachoeira Jair Antônio Alves Santinho
      10ª Rodada (Folga: Campinas)    
08/out Sáb 15:30 Grêmio Cachoeira 4 x 0 Botafogo José Etelvino de Paula Cachoeira do B. Jesus
08/out Sáb 15:30 Cruz de Malta 1 x 2 Avante Pe. Bertoldo Braum Rio Tavares
08/out Sáb 15:30 Atlético 3 x 2 Triunfo da Gruta Trindade
09/out Dom 15:30 River 1 x 1 VT Canto Odílio Nunes Rio Vermelho
09/out Dom 15:30 Náutico 5 x 1 Bandeirante Jair Antônio Alves Santinho
      11ª Rodada (Folga: River)    
12/out Qua 15:30 VT Canto 0 x 3 Grêmio Cachoeira Pe. Bertoldo Braum Rio Tavares
12/out Qua 15:30 Botafogo 4 x 3 Atlético da Gruta Trindade
12/out Qua 15:30 Triunfo 5 x 3 Cruz de Malta Complexo Esportivo Sambaqui
12/out Qua 15:30 Avante 2 x 5 Náutico Henrique de A. Ramos Sto. Antônio de Lisboa
12/out Qua 15:30 Bandeirante 0 x 2 Campinas Fermínio Vieira Ribeirão da Ilha
      2ª Fase/Quartas de Finais    
Data/Horário QF 1 Estádio Bairro
16/out Dom 15:30 Triunfo 1 x 2 Náutico Complexo Esportivo Sambaqui
23/out Dom 16:30 Náutico 1 x 0 Triunfo Jair Antônio Alves Santinho
  QF 2    
15/out Sáb 15:30 Cruz de Malta 1 x 1 Atlético Pe. Bertoldo Braum Rio Tavares
22/out Sáb 16:00 Atlético 4 x 1 Cruz de Malta da Gruta Trindade
  QF 3    
16/out Dom 16:30 River 1 x 2 Grêmio Cachoeira Odílio Nunes Rio Vermelho
22/out Sáb 16:00 Grêmio Cachoeira 0 x 1 River José Etelvino de Paula Cachoeira do B. Jesus
        4 x 3
pênaltis
   
  QF 4    
15/out Sáb 15:30 Campinas 0 x 0 Avante Bartolomeu M. Daniel Campeche
22/out Sáb 16:00 Avante 2 x 2 Campinas Henrique de A. Ramos Sto. Antônio de Lisboa
        5 x 6
pênaltis
   
      3ª Fase/Semifinais    
Data/Horário SF 1 Estádio Bairro
29/out Sáb 16:00 Grêmio Cachoeira 1 x 1 Náutico José Etelvino de Paula Cachoeira do B. Jesus
06/nov Dom 16:00 Náutico 1 x 1 Grêmio Cachoeira Jair Antônio Alves Santinho
        3 x 4
pênaltis
   
  SF 2    
29/out Sáb 16:30 Campinas 2 x 0 Atlético Bartolomeu M. Daniel Campeche
02/nov Qua 16:00 Atlético 5 x 0 Campinas da Gruta Trindade
      4ª Fase/Finais    
Data/Horário Jogo de Ida Estádio Bairro
10/dez Sáb 17:00 Náutico 3 x 0 Atlético Henrique de A. Ramos Sto. Antônio de Lisboa
  Jogo de Volta    
17/dez Sáb 16:30 Atlético 1 x 0 Náutico da Gruta Trindade
                   
        22   22      
Campeão da 1ª Divisão 2016:
Náutico Futebol Clube
Vice-Campeão:
Atlético Catarinense
.

-
 
Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtado
 
 
Tá No Filó! - Florianópolis/SC - Desde 2009 © Todos os direitos reservados