Competição federada e organizada pela Liga Pomerodense de Desportos que reúne clubes da cidade de Pomerode e região. Neste ano, teremos a participação de apenas um clube "estrangeiro": o Flamengo de Rio dos Cedros.
 
Jogos
 
Tabela de Jogos
Data/Horário 1ª FASE Estádio Local
  1ª Rodada    
03/jul Dom 15:15 Atl. Pomerodense 2 x 0 Vera Cruz Arthur Krämer Testo Rega/Pom.
03/jul Dom 15:15 Caramuru 0 x 3 Floresta Alípio Nunes Testo Alto/Pom.
03/jul Dom 15:15 Botafogo 2 x 0 Flamengo da Colina Wunderwald/Pom.
      2ª Rodada    
10/jul Dom 15:15 Vera Cruz 1 x 0 Caramuru Hermann Koch Testo Central/Pom.
10/jul Dom 15:15 Floresta 4 x 0 Botafogo Hermann Weege Centro/Pomerode
10/jul Dom 15:15 Flamengo 2 x 3 Atl. Pomerodense Ferdinando Lenzi Milanês/Rio dos Cedros
      3ª Rodada    
17/jul Dom 15:15 Vera Cruz 1 x 3 Floresta Hermann Koch Testo Central/Pom.
17/jul Dom 15:15 Botafogo 0 x 0 Atl. Pomerodense da Colina Wunderwald/Pom.
17/jul Dom 15:15 Caramuru 2 x 3 Flamengo Alípio Nunes Testo Alto/Pom.
      4ª Rodada    
24/jul Dom 15:15 Atl. Pomerodense 1 x 3 Floresta Arthur Krämer Testo Rega/Pom.
24/jul Dom 15:15 Botafogo 5 x 2 Caramuru da Colina Wunderwald/Pom.
24/jul Dom 15:15 Flamengo 1 x 3 Vera Cruz Ferdinando Lenzi Milanês/Rio dos Cedros
      5ª Rodada    
31/jul Dom 15:15 Caramuru 0 x 1 Atl. Pomerodense Alípio Nunes Testo Alto/Pom.
31/jul Dom 15:15 Vera Cruz 1 x 2 Botafogo Hermann Koch Testo Central/Pom.
31/jul Dom 15:15 Floresta 1 x 1 Flamengo Hermann Weege Centro/Pomerode
 
Data/Horário SEMIFINAIS Estádio Local
  SF 1    
07/ago Dom 15:15 Vera Cruz 1 x 1 Floresta Hermann Koch Testo Central/Pom.
14/ago Dom 14:45 Floresta 2 x 2 Vera Cruz Hermann Weege Centro/Pomerode
        1 x 0
prorrogação
   
  SF 2    
07/ago Dom 15:15 Botafogo 1 x 2 Atl. Pomerodense da Colina Wunderwald/Pom.
14/ago Dom 14:45 Atl. Pomerodense 2 x 0 Botafogo Arthur Krämer Testo Rega/Pom.
 
Data/Horário FINAIS Estádio Local
  Jogo de Ida    
21/ago Dom 15:00 Atl. Pomerodense 1 x 1 Floresta Arthur Krämer Testo Rega/Pom.
      Jogo de Volta    
28/ago Dom 15:00 Floresta 1 x 0 Atl. Pomerodense Hermann Weege Centro/Pomerode
        22   22      
Campeão da Copa Pomerode 2016:
Associação Esportiva Floresta
Vice-Campeão:
Atlético Pomerodense
.

Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtado
TáNoFiló!.com.br | 2009 - 2017 | Florianópolis/SC | © Todos os direitos reservados