Competição federada e organizada pela Liga Pomerodense de Desportos que reúne clubes da cidade de Pomerode e região.
 
Jogos
 
Tabela de Jogos
Data/Horário 1ª FASE Estádio Local
  1ª Rodada - Folga: Amazonas    
04/mar Sáb 15:00 Floresta 2 x 3 Vera Cruz Hermann Weege Centro/Pomerode
05/mar Dom 15:00 Atl. Pomerodense 3 x 2 Água Verde Arthur Krämer Testo Rega/Pom.
05/mar Dom 15:00 Flamengo 2 x 0 Vitória Ferdinando Lenzi Milanês/Rio dos Cedros
      2ª Rodada - Folga: Flamengo    
12/mar Dom 15:00 Vitória 3 x 3 Atl. Pomerodense Hugo Koehn Rio da Luz/Jaraguá
12/mar Dom 15:00 Água Verde 1 x 4 Floresta Leopoldo Krueger Testo Alto/Pomerode
12/mar Dom 15:00 Vera Cruz 2 x 1 Amazonas Hermann Koch Testo Central/Pom.
      3ª Rodada - Folga: Vera Cruz    
19/mar Dom 15:00 Atl. Pomerodense 1 x 1 Flamengo Arthur Krämer Testo Rega/Pom.
19/mar Dom 15:00 Amazonas 2 x 1 Água Verde da AMBE Estados/Timbó
19/mar Dom 15:00 Floresta 3 x 1 Vitória Hermann Weege Centro/Pomerode
      4ª Rodada - Folga: Atl. Pomerodense    
26/mar Dom 15:00 Vitória 1 x 2 Amazonas Hugo Koehn Rio da Luz/Jaraguá
26/mar Dom 15:00 Flamengo 2 x 3 Floresta Ferdinando Lenzi Milanês/Rio dos Cedros
26/mar Dom 15:00 Água Verde 2 x 3 Vera Cruz Leopoldo Krueger Testo Alto/Pomerode
      5ª Rodada - Folga: Água Verde    
02/abr Dom 15:00 Amazonas 3 x 1 Flamengo da AMBE Estados/Timbó
02/abr Dom 15:00 Floresta 5 x 5 Atl. Pomerodense Hermann Weege Centro/Pomerode
02/abr Dom 15:00 Vera Cruz 2 x 0 Vitória Hermann Koch Testo Central/Pom.
      6ª Rodada - Folga: Floresta    
09/abr Dom 15:00 Vitória 1 x 3 Água Verde Hugo Koehn Rio da Luz/Jaraguá
09/abr Dom 15:00 Atl. Pomerodense 2 x 1 Amazonas Arthur Krämer Testo Rega/Pom.
09/abr Dom 15:00 Flamengo 2 x 3 Vera Cruz Ferdinando Lenzi Milanês/Rio dos Cedros
      7ª Rodada - Folga: Vitória    
30/abr Dom 15:00 Água Verde 1 x 0 Flamengo Leopoldo Krueger Testo Alto/Pomerode
30/abr Dom 15:00 Amazonas 0 x 2 Floresta da AMBE Estados/Timbó
30/abr Dom 15:00 Vera Cruz 2 x 7 Atl. Pomerodense Hermann Koch Testo Central/Pom.
 
Data/Horário SEMIFINAIS Estádio Local
  SF 1    
07/mai Dom 15:00 Amazonas 0 x 2 Vera Cruz da AMBE Estados/Timbó
21/mai Dom 15:00 Vera Cruz 6 x 1 Amazonas Hermann Koch Testo Central/Pom.
  SF 2    
07/mai Dom 15:00 Atl. Pomerodense 2 x 4 Floresta Arthur Krämer Testo Rega/Pom.
21/mai Dom 15:00 Floresta 2 x 2 Atl. Pomerodense Hermann Weege Centro/Pomerode
 
Data/Horário FINAIS Estádio Local
  Jogo de Ida    
04/jun Dom 15:00 Floresta 2 x 1 Vera Cruz Hermann Weege Centro/Pomerode
      Jogo de Volta    
11/jun Dom 14:45 Vera Cruz 1 x 1 Floresta Hermann Koch Testo Central/Pom.
        22   22      
Bicampeão da Copa Pomerode 2017:
Associação Esportiva Floresta
Vice-Campeão:
Vera Cruz
.

Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtado
TáNoFiló!.com.br | 2009 - 2017 | Florianópolis/SC | © Todos os direitos reservados