O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

 

 
 
 
 
   

 

 
 
Regulamento completo
2ª FASE - Hexagonal Semifinal
Data/Hora 1ª Rodada - Turno Estádio Cidade
07/mar Sáb 18:30 Criciúma 1 x 1 Chapecoense Heriberto Hülse Criciúma
08/mar Dom 16:00 Internacional 1 x 1 Figueirense Vidal Ramos Júnior Lages
08/mar Dom 18:30 Joinville 2 x 1 Metropolitano Arena Joinville Joinville
      2ª Rodada - Turno    
11/mar Qua 19:30 Chapecoense 2 x 0 Internacional Arena Condá Chapecó
11/mar Qua 22:00 Metropolitano 2 x 0 Criciúma do SESI Blumenau
12/mar Qui 19:30 Figueirense 2 x 0 Joinville Orlando Scarpelli Florianópolis
      3ª Rodada - Turno    
14/mar Sáb 16:00 Criciúma 0 x 2 Internacional Heriberto Hülse Criciúma
15/mar Dom 16:00 Joinville 0 x 0 Chapecoense Arena Joinville Joinville
15/mar Dom 21:00 Metropolitano 0 x 4 Figueirense do SESI Blumenau
      4ª Rodada - Turno    
21/mar Sáb 16:00 Internacional 0 x 1 Joinville Vidal Ramos Júnior Lages
22/mar Dom 16:00 Chapecoense 1 x 0 Metropolitano Arena Condá Chapecó
22/mar Dom 18:30 Figueirense 0 x 0 Criciúma Orlando Scarpelli Florianópolis
      5ª Rodada - Turno    
25/mar Qua 19:30 Figueirense 2 x 1 Chapecoense Orlando Scarpelli Florianópolis
25/mar Qua 22:00 Criciúma 0 x 2 Joinville Heriberto Hülse Criciúma
26/mar Qui 19:30 Metropolitano 0 x 2 Internacional do SESI Blumenau
        22 x 22      
      1ª Rodada - Returno    
28/mar Sáb 16:00 Joinville 1 x 0 Criciúma Arena Joinville Joinville
29/mar Dom 16:00 Chapecoense 1 x 1 Figueirense Arena Condá Chapecó
29/mar Dom 18:30 Internacional 1 x 1 Metropolitano Vidal Ramos Júnior Lages
      2ª Rodada - Returno    
04/abr Sáb 16:00 Metropolitano 1 x 3 Chapecoense do SESI Blumenau
05/abr Dom 16:00 Criciúma 0 x 1 Figueirense Heriberto Hülse Criciúma
05/abr Dom 18:30 Joinville 2 x 1 Internacional Arena Joinville Joinville
      3ª Rodada - Returno    
08/abr Qua 19:30 Internacional 2 x 0 Criciúma Vidal Ramos Júnior Lages
08/abr Qua 22:00 Chapecoense 0 x 2 Joinville Arena Condá Chapecó
09/abr Qui 19:30 Figueirense 1 x 0 Metropolitano Orlando Scarpelli Florianópolis
      4ª Rodada - Returno    
12/abr Dom 16:00 Joinville 3 x 1 Figueirense Arena Joinville Joinville
12/abr Dom 16:00 Internacional 2 x 1 Chapecoense Vidal Ramos Júnior Lages
12/abr Dom 18:30 Criciúma 1 x 0 Metropolitano Heriberto Hülse Criciúma
      5ª Rodada - Returno    
18/abr Sáb 16:00 Metropolitano 0 x 0 Joinville do SESI Blumenau
19/abr Dom 16:00 Chapecoense 1 x 0 Criciúma Arena Condá Chapecó
19/abr Dom 16:00 Figueirense 2 x 0 Internacional Orlando Scarpelli Florianópolis
        22 x 22      
                   
3ª FASE - Final
Data/Hora Jogo de Ida Estádio Cidade
26/abr Dom 16:00 Figueirense 0 x 0 Joinville Orlando Scarpelli Florianópolis
  Jogo de Volta    
03/mai Dom 16:00 Joinville 0 x 0 Figueirense Arena Joinville Joinville
                   
Em campo, os resultados foram estes acima.
Porém, o título foi parar nos tribunais porque o Joinville escalou um jogador irregular no jogo diante do Metropolitano (0x0), no dia 18/abril, válido pelo Hexagonal Semifinal do campeonato.
O STJD julgou, puniu o Joinville com a perda de 4 pontos e deu o título ao Figueirense.
Campeão Catarinense 2015:
Figueirense Futebol Clube
Vice-Campeão:
Joinville
3º colocado:
Chapecoense
4º colocado:
Internacional
5º colocado:
Metropolitano
6º colocado:
Criciúma
7º colocado:
Avaí
8º colocado:
Atlético Ibirama
9º colocado:
Guarani
10º colocado:
Marcílio Dias
.

-
-
 
Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtado
 
 
Tá No Filó! - Florianópolis/SC - Desde 2009 © Todos os direitos reservados