El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

 

Os Campeões de 2013
16 de dezembro de 2013 - 20:30 (atualizado em 29/dezembro)


Em 2013, o site Tá No Filó! acompanhou 58 Campeonatos, sendo 4 competições Profissionais, 52 Amadoras e 2 de Beach Soccer.

Se, por um lado, o site continua sendo ignorado por algumas Ligas e por outros tantos dirigentes, por outro lado, uma grande quantidade de amigos (virtuais ou não) contribuiu com informações para que o site TáNoFiló! pudesse estar sempre atualizado e alcançar várias partes do nosso estado, coisa inimaginável para um veículo que começou em 2009 apenas como passatempo.

Quanto aos amigos que solicitaram que fossem incluídos outros tantos campeonatos, peço desculpas. Muitos já sabem, mas não custa repetir: “a equipe” TáNoFiló! é composta por apenas uma pessoa, consequentemente, falta tempo para abraçar tudo.

Portanto, agradeço a todos que acessaram o site durante este quarto ano de existência e também a todos aqueles que contribuíram com informações relevantes.

Confira a lista de todos os Campeões deste ano:
  

 

FUTEBOL PROFISSIONAL
Campeonato Catarinense – 1ª Divisão Criciúma Esporte Clube
Campeonato Catarinense – 2ª Divisão Clube Náutico Marcílio Dias
Campeonato Catarinense – 3ª Divisão Esporte Clube Internacional
Copa Santa Catarina Joinville Esporte Clube
 
FUTEBOL AMADOR
Sul Brasileiro Sport Club Americano/Sport Clube 12 Horas (RS)
Estadual de Amadores Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza)
Fase Oeste do Estadual de Amadores Clube Esportivo Recreativo Ouro Verde (Descanso)
Copa Interligas  BAC - Biguaçu Atletico Clube (Biguaçu)
Copa Sul dos Campeões Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza)
Copa Norte América Futebol Clube (Joinville)
Liga dos Campeões (LPHF) Sociedade Esportiva Estrela Azul (Antônio Carlos)
Regional da LPD (Pomerode) Clube Esportivo e Recreativo Botafogo (Pomerode)
Regional da LARM (1ª divisão) Grêmio Esportivo Metropolitano
Regional da LARM (2ª divisão) Associação Desportiva Lauro Müller (Lauro Müller)
Regional da LTF/LLF (Tubarão/Laguna) Esporte Clube Água Verde (Pescaria Brava)
Regional da LVVF (Verde Vale) Associação Esportiva e Recreativa Braço do Norte (Braço do Norte)
Regional da LAVM (1ª divisão) Associação de Moradores N.Sª Mãe dos Homens (Praia Grande)
Regional da LAVM (2ª divisão) Esporte Clube Boa Esperança (Sombrio)
Regional da LUD (Urussanga) Cocal do Sul Esporte Clube
Copa Integração (SDR Brusque) Clube Esportivo Recreativo Olaria (Guabiruba)
Regional do Extremo-Oeste Grêmio Esportivo  Tunense (Tunápolis)
Copa Kaiser SC Salto do Norte Esporte Clube
 
Antônio Carlos Sociedade Esportiva Estrela Azul
ASCLUBIG (1ª divisão) Meia Roda Futebol Clube e Social
ASCLUBIG (2ª divisão) Associação Esportiva e Recreativa Viracopos
Biguaçu (1ª divisão da LICOB) BAC - Biguaçu Atletico Clube
Biguaçu (2ª divisão da LICOB) Associação Esportiva Cultural e Comunitária Santa Maria FC
Blumenau Glória Esporte Clube (Rodeio)
Capivari de Baixo Associação Cultural Recreativa e Desportiva Bandeirante
Criciúma (Série A) Esporte Clube Manaus
Criciúma (Série B) Esporte Clube Verdão
Florianópolis (1ª divisão) Grêmio Esportivo Cachoeira
Florianópolis (2ª divisão) Associação River Futebol Clube
Florianópolis (3ª divisão) Associação Social Cultural e Esportiva Entre Amigos
Copa Floripa Grêmio Esportivo Costeira
Garopaba - Categoria Quarentões Associação Vera Cruz Futebol Clube
Içara Associação Recreativa e Esportiva São José
Imbituba Botafogo Futebol Clube
Jaraguá do Sul (1ª divisão) Sociedade Esportiva João Pessoa
Jaraguá do Sul (2ª divisão) Clube Recreativo Operário
Joinville (1ª divisão) Grêmio Esportivo Pirabeiraba
Joinville (2ª divisão) Associação Bola 10 Futebol Clube
Joinville (3ª divisão) Esporte Clube Atlanta
Palhoça (1ª divisão) Paissandu Futebol Clube
Palhoça (2ª divisão) Associação Esportiva Recreativa e Cultural Noroeste
Santo Amaro da Imperatriz (1ª divisão) Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Cometa
Santo Amaro da Imperatriz (2ª divisão) Varginha Esporte Clube
São José (1ª divisão) Associação Esportiva e Recreativa Unidos MRS
São José (2ª divisão) Associação dos Moradores da Fazenda Santo Antônio
São José (3ª divisão) Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Atlântico
São Pedro de Alcântara Aymoré Recreativo Futebol Clube
Tijucas (1ª divisão) Associação Itinga Esporte Clube
Tijucas (2ª divisão) Amigos Futebol Clube
Tijucas (Copa Rádio Vale) União Esporte Clube
Supercopa Tijucas Associação Itinga Esporte Clube
Tubarão Esporte Clube Palmeiras
Beach Soccer SC (Seletiva Garopaba) Massacre
Beach Soccer - Campeonato Catarinense Joinville Beach Soccer

 

Parabéns a todos os Campeões citados acima.

Boas festas a todos!

voltar

-
-
Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtado
   
Tá No Filó! - Florianópolis/SC - Desde 2009 © Todos os direitos reservados