El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

 

Lista dos Campeões de 2015
22 de dezembro de 2015 - 17:00


Em 2015, o site Tá No Filó! acompanhou 47 Campeonatos, sendo 3 competições Profissionais e 44 Amadoras.

 


Mais uma vez, agradeço a todos que acessaram o site durante este sexto ano de existência e também a todos aqueles que contribuíram com informações relevantes.

 


Confira a lista de todos os Campeões deste ano:
  

 

FUTEBOL PROFISSIONAL
Campeonato Catarinense – Série A Figueirense Futebol Clube (Florianópolis)
Campeonato Catarinense – Série B Brusque Futebol Clube (Brusque)
Campeonato Catarinense – Série C Barra Futebol Clube (Balneário Camboriú)
 
FUTEBOL AMADOR
Sul Brasileiro SER Rui Barbosa/ACE Força Jovem Fumacense (SC)
Estadual de Amadores Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
Fase Oeste do Estadual de Amadores Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste)
Copa Interligas Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis)
Copa Interligas do Vale do Itajaí Clube Atlético Itoupava (Blumenau)
Copa Sul dos Campeões Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
Copa Norte América Futebol Clube (Joinville)
Liga dos Campeões (LPHF) Paraíso Futebol Clube (Palhoça)
Regional da LARM (1ª divisão) Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
Regional da LARM (2ª divisão) Associação Esportiva e Recreativa Trilho (Siderópolis)
Regional da LTF (Tubarão) Esporte Clube Humaitá (Tubarão)
Regional da LVVF (Verde Vale) Associação Esportiva e Recreativa Braço do Norte (Braço do Norte)
Regional da LAVM (Mampituba) - 1ª Div. Esporte Clube Coruja (Sombrio)
Regional da LAVM (Mampituba) - 2ª Div. Associação Esportiva Estudiantes (São João do Sul)
Regional da LUD (Urussanga) Associação Esportiva Ajax (Siderópolis)
 
Antônio Carlos Sociedade Esportiva Estrela Azul
Biguaçu/ASCLUBIG Associação Recreativa Esportiva Planalto
Biguaçu/LICOB Associação Esportiva Recreativa e Cultural Fundos
Liga de Blumenau Salto do Norte Esporte Clube (Blumenau)
Criciúma (Série Única) Associação Atlética São Luiz
Florianópolis (1ª divisão) Grêmio Esportivo Cachoeira
Florianópolis (2ª divisão) Associação River Futebol Clube
Florianópolis (3ª divisão) Associação dos Moradores de Canasvieiras
Copa Floripa VT Canto da Lagoa (Futebol Voluntarios Vet. do Canto da Lagoa)
Garopaba - Categoria Principal Garopaba Esporte Clube
Garopaba - Categoria Aspirantes Garopaba Esporte Clube
Içara Esporte Clube Presidente Vargas
Imbituba União Futebol Clube
Jaraguá do Sul (1ª divisão) Sociedade Esportiva e Recreativa Amizade
Jaraguá do Sul (2ª divisão) Rio Cerro Esporte Clube
Joinville (1ª divisão) América Futebol Clube
Joinville (2ª divisão) União Timbé
Joinville (3ª divisão) Clube Atlético Paraíba
Palhoça (1ª divisão) Cerâmica Silveira Futebol Clube
Palhoça (2ª divisão) Associação Esportiva e Recreativa Cruzeiro do Sul Futebol Clube
Santo Amaro da Imperatriz (1ª divisão) Estrela Azul Futebol Clube
Santo Amaro da Imperatriz (2ª divisão) Aymoré Futebol Clube
São José (Série A) Associação Esportiva e Recreativa Unidos MRS
São José (Série B) Botafogo Futebol Clube
Copa São José Associação Recreativa Esportiva Bom Sucesso
Tijucas (1ª divisão) Esporte Clube Renascença
Tijucas (2ª divisão) Casa Branca Esporte Clube
Supercopa Tijucas União Esporte Clube
Tubarão Esporte Clube Humaitá
 

 

Parabéns a todos os Campeões citados acima.

Boas festas a todos!

voltar

-
-
Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtado
   
Tá No Filó! - Florianópolis/SC - Desde 2009 © Todos os direitos reservados