El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

 

Lista dos Campeões de 2016
18 de dezembro de 2016 - 15:20


Em 2016, o site Tá No Filó! acompanhou 43 Campeonatos do Futebol Amador.

 


Mais uma vez, agradeço a todos que acessaram o site durante este sétimo ano no ar e também a todos aqueles que contribuíram com informações relevantes em todo o período.

 


Confira a lista de todos os Campeões deste ano:
  

 

Competição Clube Campeão
Sul Brasileiro Vasco Jardim Paraíso (Guarulhos/SP)
Estadual de Amadores Xanxerê Futebol Clube (Xanxerê)
Copa Oeste Xanxerê Futebol Clube (Xanxerê)
Copa Interligas Estrela Azul Futebol Clube (Santo Amaro da Imperatriz)
Copa Interligas do Vale do Itajaí Clube Atlético Pomerodense (Pomerode)
Copa Sul dos Campeões Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza)
Copa Norte Grêmio Esportivo Pirabeiraba (Joinville)
Liga dos Campeões (LPHF) Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Liverpool (Palhoça)
Regional da LBF (Blumenau) Salto do Norte Esporte Clube (Blumenau)
Regional da LPD (Pomerode) Associação Esportiva Floresta (Pomerode)
Regional da LARM - 1ª Divisão Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza)
Regional da LARM - 2ª Divisão Assoc. Esp. e Recreativa Internacional de São Defende (Criciúma)
Regional da LTF (Tubarão) - 1ª Div. Esporte Clube Palmeiras (Tubarão)
Regional da LTF (Tubarão) - 2ª Div. Sociedade Esportiva Paulo Carneiro (Laguna)
Regional da LVVF (Verde Vale) Sociedade Esportiva e Recreativa Municipal (Rio Fortuna)
Regional da LAVM (Mampituba) - 1ª Div. Esporte Clube Passo Magnus (São João do Sul)
Regional da LAVM (Mampituba) - 2ª Div. Catarina Futebol Clube (São João do Sul)
Regional da LUD (Urussanga) Associação Atlética Sangão (Sangão)
 
Antônio Carlos Sociedade Esportiva Estrela Azul
Biguaçu/ASCLUBIG Associação Recreativa Esportiva Planalto
Biguaçu/LICOB Associação Esportiva Recreativa e Cultural Fundos
Criciúma (Série Única) Associação Esportiva e Recreativa Internacional de São Defende
Florianópolis (1ª divisão) Náutico Futebol Clube
Florianópolis (2ª divisão) Sociedade Esportiva Social Recreativa União da Vargem do Bom Jesus
Florianópolis (3ª divisão) Garcia Esporte & Lazer
Imbituba Sassafrás Esporte Clube
Itajaí Associacao Beneficente Grêmio Esportivo Fiúza Lima
Jaraguá do Sul (1ª divisão) Grêmio Esportivo Cruz de Malta
Jaraguá do Sul (2ª divisão) Sociedade Esportiva e Recreativa Guarany
Joinville (1ª divisão) Grêmio Esportivo Pirabeiraba
Joinville (2ª divisão) Juventus Futebol Clube
Joinville (3ª divisão) Associação Esportiva e Cultural Itinga Futebol Clube
Palhoça (1ª divisão) Paissandu Futebol Clube
Palhoça (2ª divisão) Atlântico Recreativo Futebol Clube
Santo Amaro da Imperatriz (1ª divisão) Estrela Azul Futebol Clube
Santo Amaro da Imperatriz (2ª divisão) Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Vasco da Gama
São José (Série A) Associação Esportiva Americano do Roçado
São José (Série B) Associação Esportiva Recreativa e Cultural Desportivo
Copa São José Associação Esportiva Recreativa e Cultural Portela Futebol Clube
Tijucas (1ª divisão) Esporte Clube Renascença
Tijucas (2ª divisão) Associação Atlética Ponte Preta
Supercopa Tijucas Galera TB Esporte Clube
Tubarão Associação Atlética Marathon/Associação Rec. e Esportiva Revoredo
 

 

Parabéns a todos os Campeões citados acima.

voltar

-
-
Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtado
   
Tá No Filó! - Florianópolis/SC - Desde 2009 © Todos os direitos reservados