dados
Lista dos Campeões de 2017
11 de dezembro de 2017 - 18:20


Em 2017, tivemos uma pausa de quase seis meses, mas voltamos em meados de junho e atualizamos tudo que ficou pra trás.
Ao todo, o site Tá No Filó! acompanhou 42 Campeonatos do Futebol Amador.

 


Agradeço a todos que acessaram o site durante este oitavo ano no ar e também a todos aqueles que contribuíram com informações relevantes em todo o período.

 


Confira a lista de todos os Campeões deste ano:
  

 

Competição Clube Campeão
Sul Brasileiro Sport Clube 12 Horas (Porto Alegre)
Estadual de Amadores Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
Copa Oeste Esporte Clube Cometa (Itapiranga)
Copa Interligas Náutico Futebol Clube (Florianópolis)
Copa Sul dos Campeões Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
Copa Norte América Futebol Clube (Joinville)
Liga dos Campeões (LPHF) Sociedade Grêmio Recreativo Futebol Clube (Paulo Lopes)
Copa da LIF (Imbituba) Associação Vera Cruz Futebol Clube (Garopaba)
Regional da LBF (Blumenau) Clube Atlético Metropolitano (Blumenau)
Regional da LPD (Pomerode) Associação Esportiva Floresta (Pomerode)
Regional da LARM - 1ª Divisão Associação Araranguá Esportivo Clube (Araranguá)
Regional da LARM - 2ª Divisão Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça)
Regional da LTF (Tubarão) - 1ª Div. SERI (Gravatal)
Regional da LTF (Tubarão) - 2ª Div. Sociedade Recreativa e Esportiva Palmeirinhas (Armazém)
Regional da LVVF (Verde Vale) Sociedade Esportiva e Recreativa São Ludgero (São Ludgero)
Regional da LAVM (Mampituba) - 1ª Div. Esporte Clube Passo Magnus (São João do Sul)
Regional da LAVM (Mampituba) - 2ª Div. Sociedade Esp. e Recreativa Cruzeiro do Sul (Sta. Rosa do Sul)
Regional da LUD (Urussanga) Esporte Clube Ouro Negro (Forquilhinha)
 
Antônio Carlos Associação Esportiva Cultural e Comunitária Vila Doze Futebol Clube
Biguaçu/ASCLUBIG Associação Cultural Esportiva e Recreativa Vendaval
Biguaçu/LICOB Associação Comunitária Recreativa e Esportiva Biguá Futebol Clube
Criciúma (Série Única) Boa Vista Futebol Clube
Florianópolis (1ª divisão) Náutico Futebol Clube
Florianópolis (2ª divisão) Associação Esportiva e Cultural Amigos do Vila Nova
Garopaba (Titulares) Garopaba Esporte Clube
Garopaba (Aspirantes) Associação Atlética Campo D'una - Limeira
Itajaí Associação Desportiva e Recreativa Dom Bosco
Jaraguá do Sul (1ª divisão) Esporte Clube Flamengo
Jaraguá do Sul (2ª divisão) Esporte Clube Flamengo B
Joinville (1ª divisão) Associação Atlética Tupy
Joinville (2ª divisão) Associação Esportiva e Cultural Itinga Futebol Clube
Joinville (3ª divisão) Fluminense Futebol Clube
Palhoça (1ª divisão) Cerâmica Silveira Futebol Clube
Palhoça (2ª divisão) Associação Esportiva Recreativa Eldorado Futebol Clube
Santo Amaro da Imperatriz (1ª divisão) Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Vasco da Gama
Santo Amaro da Imperatriz (2ª divisão) Desportivo Futebol Clube
São José (Série A) Botafogo Futebol Clube
São José (Série B) Trovão Futebol Clube
Copa São José Associação Esportiva Recreativa e Cultural Barreiros Futebol Clube
Tijucas (1ª divisão) Esporte Clube Renascença
Tijucas (2ª divisão) Beira Rio Futebol Clube
Tubarão Associação Recreativa e Esportiva Revoredo
 

 

Parabéns a todos os Campeões citados acima.

voltar

Desenvolvido por Cristiano Pereira Furtadoo
TáNoFiló!.com.br | 2009 - 2017 | Florianópolis/SC | © Todos os direitos reservados